Мы приглашаем детей в возрасте от 2 до 4 лет в наш Логопедический сад!

Адреса филиалов:

г. Киров, ул. Урицкого д. 24  тел. 89993612597

Акция ПРОБНЫЙ ДЕНЬ БЕСПЛАТНО!

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ ВКЛЮЧЕНЫ В СТОИМОСТЬ ПРЕБЫВАНИЯ ПОЛНОГО ДНЯ!

МЫ НАБИРАЕМ РЕБЯТ И ВЕДЕМ ИХ ДО ШКОЛЫ!

Спешите, количество мест ограниченно!

Главная \ Программа развития

Программа развития в ДДЦ «Шалуны»

В детском центре «Шалуны» мы работаем по программе воспитания, образования и развития детей «Радуга», авторы Т. Н. Доронова, В. В. Гербова, Т. И. Гризик. Программа обеспечивает всестороннее развитие ребенка, ее важнейшими компонентами являются игра и физическое развитие, формирование привычки к здоровому образу жизни, обеспечение психического комфорта для каждого ребенка. В «Радуге» впервые прозвучала задача создания в детском саду атмосферы психологического комфорта для детей, условий для радостного и содержательного проживания ими периода дошкольного детства, впервые была предложена система личностно ориентированного воспитания и развития детей.

01

«Радуга» включает семь важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие личности ребенка:

красный цвет - физическая культура:  на занятиях формируются привычки к охране здоровья, к чистоплотности, аккуратности, порядку, культурно-гигиеническим навыкам;

оранжевый цвет - игра:  она позволяет обеспечить психологический комфорт, создать атмосферу эмоционального тепла, защищенности, снять излишнюю заорганизованность и невротизацию детей. Она позволяет возникнуть чувству симпатии и интереса к партнеру по игре;

желтый цвет - изобразительная деятельность и ручной труд:- обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит через совместную творческую деятельность взрослых с детьми. Детей учат рисовать карандашами и красками, пальчиками, лепке, аппликации;

зеленый цвет - конструирование: дает возможность развить воображение, фантазию и умственно воспитать малыша; дети учатся строить из строительных материалов, развивают конструктивные предпосылки, приобщаются к процессу творчества в конструировании;

голубой цвет - занятия музыкальным и пластическим искусством: позволяют развивать эстетические переживания, формируют интерес к музыке, развивать музыкально - сенсорные способности ребенка, способность двигаться в такт, пространственную координацию;

синий цвет - занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим: обучение родному языку происходит через ознакомление с произведениями народного творчества, художественной литературой;

фиолетовый цвет - математика: обучение математике происходит в атмосфере доброжелательности, поддержки ребенка.

Все занятия мы проводим в игровой форме и можем совмещать несколько видов деятельности, что не утомляет малышей, а способствует проявлению стойкого интереса. При построении занятий мы используем гибкую форму проведения: место в режиме дня, продолжительность занятий, учитываем возраст и индивидуальные особенности детей. Наши малыши -  дети раннего возраста и главное чему мы их должны научить - это научить их общаться и взаимодействовать со взрослыми и детьми.

Сопровождая весь день потешками, стихами, песенками, прибаутками мы помогаем каждому малышу радостно проживать  каждую минуту дня вместе со взрослым.  Режимные моменты проходят весело и малыши быстро к ним привыкают.

«Умывалочка»
умывалочка

Водичка, водичка

Умой мое личико

Чтобы глазки блестели

Чтобы щечки краснели

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

«Засыпалочка»
засыпалочка

Спать пора, уснул бычок

Лег в коробку на бочок

Сонный мишка лег в кровать

Только слон не хочет спать

Головой кивает слон

Он слонихе шлет поклон.

На игровых занятиях мы используем методики разных авторов:   Глена Домана, М. Монтессори, Б.Никитина; пользуемся пособиями: «7 гномов», «Карапуз», палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, кубики Никитина, дидактические игры.

Еще одной из важных задач «Радуги» является повышение родительской компетенции: проведение специальной программы  по адаптации детей  к детскому саду,  помощь родителям  в выборе правильной линию поведения с ребенком, создание условий для совместного пребывания в детском центре малыша с родителями на период адаптации.

Воспитатель в детском саду «Шалуны» - не только образец для подражания, но, прежде всего – творческая личность, которая стремится передать ребенку свой интерес к разным видам деятельности, удивлять его, гибко перестраивать свое поведение в зависимости от интересов и потребностей каждого ребенка, старается сделать жизнь детей в группе радостной, наполненной положительными эмоциями.

Логопедический сад «Шалуны» приглашает детей на индивидуальные занятия с логопедом!!